Pages

Friday, December 14, 2018

О том, как играть в НРИ в производственную драму

В Постапокалипсисе, например, легко. Там ходы специальные есть.)

У технаря прямо сразу всё заточено под небольшую производственную драму (мастерская, работяги, проекты), культист будет за HR, лидер поселения прямо сразу идёт как директор завода, банда чоппера будет решать вопросы с конкурентами и поставщиками, водила, рискуя жизнью, возить анобтаниум.
К ангелу будут таскать тех, кто нарушил ТБ.)))

Вообще, если так задуматься, вся жизнь приключенцев и есть сплошная производственная драма. :)

Tuesday, December 11, 2018

Про инструменты безопасности и "бей-беги-замри"

В статье с GnomeStew про инструменты безопасности мне понравился один совет: применяй методики безопасности, когда испытываешь (по жизни, не как персонаж) стресовую реакцию из набора "бей-беги-замри".

Размышляю. Когда человек в форумках тихо сливается, когда ничего плохого вроде бы не произошло, но что-то не так - это и есть "беги"? Когда игроки ссорятся и их персонажи начинают драться или разбегаться - это "бей"?
Ну и всякое "когда вас тошнит от того, что ляпнул соигрок". Реакция может быть и "бей", и "беги", и "замри", хотя вероятнее избегание, чем открытый конфликт.

В первом случае я думаю, что икс-карта или аналоги могут здорово помочь. И вести игру проще, когда есть обратная связь, и играя, хочется какие-то рычаги воздействия на процесс и элиминации дискомфорта, кроме "тихо слиться".
Во втором - может сработать в части случаев, с вменяемой компанией, которая не улетит на Юпитер из-за самого факта использования икс-карты. С теми, с кем можно договориться, что это такая тулза для вычисления и обсуждения проблем, а не то, что в ней видит невменяемая группа. Как детектор (не)вменяемости группы - можно, но дороговато.
С третьим случаем, как правило, всё плохо, объяснить ничего нельзя и safety tools не спасут.

Икс-карта хороша тем, что обозначает точки напряжённости, позволяя порулить всё не через конфликт - но и не заметать проблемы под ковёр. Но только если группе нужен такой функционал (и это хорошо, когда нужен).