Pages

Thursday, May 24, 2018

И ещё про "наши" и "не наши" проблемы

Про "не наши проблемы" vs "внезапно наши проблемы" из более раннего поста.
В какой-то момент в истории нужно бывает повышать ставки, чтобы не продолбать динамику.
И переход от "не наши проблемы" (мы наёмники, здесь ради бабла) к "наши проблемы" (теперь это личное / наши задницы под огнём) -  один из способов резко повысить ставки.

Tuesday, May 22, 2018

Skeleton World - ещё один гайд о том, как делать PBTA-хаки

Гайдов о том, как правильно готовить постапок и его производные, никогда не бывает слишком много.
Вот ещё один - Skeleton World.
Ссылка на тред на Barf Forth Apocalyptica
PDF на Гитхабе

Гайд неоконченный, часть разделов пока пустые или недописанные. Из интересного - попытка формализации "что именно добавляем в свой хак" (1 или 2 тематичных механики, тематичные статы), список возможных жанров (предлагается выбрать два) и амплуа партии, идеи для темы игры (в виде "что важнее, X или Y" или "чем вы готовы пожертвовать ради X", где X и Y - ценности, выбираемые из списка), идеи для игры без статов (хотя идеи для набора статов тоже есть), идеи для ходов "осмотреться" (вкратце: тематические вопросы будут приводить к прирастанию тематического контента) и "убедить/соблазнить" (распространять ли его на PC, и если да, то как). Плюс интересные допы к принципам, агенде и возможным механикам в зависимости от выбранной темы.
В общем, на подумать и применить - крутая штука.

Для ролевиков всё это полезнее, чем для писателей, но мне понравился концепт "формулируем идею истории через список возможных ценностей и связанные с ними вопросы о ставках".) Ставки - это всегда важно.))