Pages

Saturday, January 20, 2018

Impulse Drive - вышла версия 3.5

Вышла версия 3.5 игры Impulse Drive - приключения в космосе, движок на основе PbtA. В новой версии автор переназвал часть ходов по-новому, часть переписал, запилил новые правила для дамага.

Импульс-Драйв мне нравится больше, чем Uncharted Worlds, в основном из-за боёвки. И кораблики там круто реализованы.
Хотя в UW-шечке тоже много крутых идей. Джамп-пойнты, фракции, сеттинг.
Хоть бери и скрещивай ежа с ужом.))

Хотя, конечно, надо бы своё допилить, а не чужое скрещивать. :)

Thursday, January 18, 2018

Про параллели между трёхактной схемой сюжета и PbtA-шными фронтами

Читаю всякое о структуре книг, всякие надстройки и объяснения к стандартной трёхактной схеме экспозиция-завязка-нагнетание-кульминация-развязка.
И думаю, что PbtA-шные фронты - это та же самая схема, только переложенная для настольных ролёвок. Каждый фронт так и содержит - завязку, нагнетание, вотэтоповорот, кульминацию и развязку - в форме "что будет, если вы не вмешаетесь". И ДМ выдаёт их дозированно, когда от мира нужна реакция. Если в игре несколько фронтов - у нас получаются переплетающиеся Plot A, Plot B и так далее. Фронт содержит собственный конфликт, фронт одержит антагонистов и цену вопроса.
Собсно, это сюжетный план приключалова, сконцентрированный до "скелета", и на него в игре нарастает "мясо" сцен. Плюс немного ярких деталей для атмосферности и офигенности.
Понятно, что в НРИ приключенцы вмешаются и этот план никогда не развернётся в точности так, как он бы развернулся в книге. Собсно, поэтому его и пишут так телеграфно - чтобы не тратить силы на то, что всё равно не пригодится.