Pages

Sunday, May 29, 2022

Фанатские инструменты для Starforged и Ironsworn

 



Когда вышел Ironsworn, один из фанатов, Nick Boughton, запилил для него онлайновое приложение для соло-игры или записей ведущего - Железный Журнал. В нём можно хранить статы персонажа, факты и реалии кампании, карты, вести заметки и накидывать всё что хошь по таблицам оракулов.

Оказывается, теперь есть версия и для Starforged, она называется Stargazer.

Кампанию можно экспортировать-импортировать через JSON, можно экспортировать в HTML. Синхронизации между разными устройствами, насколько я понимаю, нет, всё хранится в хранилище браузера.
Есть справочник ходов, возможность кидать кубики (внутри оракулов и ходов, и во всплывающей панели, если нужен просто бросок), создавать счётчики-"часы" и трекеры с ячейками. Есть страница со звёздными картами, там можно создавать секторы, в них - звёздные системы, а в них добавлять прикреплять разные сгенерённые сущности (поселения, корабли, NPC).
С функционалом ещё разбираюсь, но прога прекрасна.)

Интерфейс и контент весь на английском, и надо будет ещё выяснить, как импорт-экспорт работает с кириллицей. Генераторы ладно, а писать заметки на английском - это чот как-то жесть. Но если кириллица будет превращаться в кашу, что поделать, придётся переходить на английский.)

Смутно жаль, что нет коллективного режима, хотя это, наверное, сильно усложнило бы программирование. Сейчас всё просто - один комп, один браузер, один юзер, один персонаж. Чтобы делать многопользовательский апп, пришлось бы привинчивать модуль идентификации, а один ведущий вряд ли потянет вести логи за несколько персонажей игроков, задолбается.) Хотя можно было бы, наверное, импортировать чужие json-листы персонажей...
Ну да ладно, соло так соло, всё равно классно.