Pages

Tuesday, February 7, 2017

Системы и хаки для одиночной игры, новые и старые, PWW и бесплатные

Подборка составлена по материалам группы Lone Wolf Roleplaying на Гугльплюсе, из свеженького и того, что заинтересовало.

Все по ссылкам - на английском, хотя So1um, возможно, когда-нибудь переведу, как самую лёгкую и понятную систему из более-менее законченных. Или МисоРПГ переведу. Они обе под Creative Commons, что радует.

CRGE - PWW, системонезависимый движок.
И пример игры на нём по АВшечке. Автор примера несколько критикует систему, не все механики сработали.

FateSolo - соло-движок под Fate Core, бесплатный, с таблицей вероятности, заточенной под фейт-дайсы.

So1um RPG  - самостоятельная мини-система, буквально на одну страницу. Таблица исходов на "да, нет, и, но", броски на d6, но в большинстве проверок подсчитываем исходы чёт-нечёт. На d6 как раз таблица исходов. Скачать версию 0.45 в гугльPDF.

И Expanded  версия к нему же: скачать файл, читать пост с описанием. Мне расширенный вариант понравился гораздо меньше, нет в нём той лёгкости и завершённости, как в базовом.


DD Solitaire - соло-движок под ДнДшечку, внезапно. Олдскулен, характерен изображением хомяка в разделе монстров.

Miso RPG - системонезависимый движок, для оценки вероятностей использующий оппозитный бросок дайсов разного размера, д6 против д12 или вроде того (можно одинакового, если вы считаете исходы равновероятными).

Правила для соло-АВшечки - читать в блоге solospelunking. Мне не понравилось, поскольку вместо статов использует уровень персонажа, уровень может вырасти до 4 и больше, плюс модификаторы, и всё это быстро превратится в хаос с рандомно назначенными модификаторами, шоб персонаж не выкидывал автоуспех. Хотя идея навыков и развития персонажа прикольная.

Идея для мифик-реверса: ДМ играет за мир и монстров, а через Мифик эмулирует действия PC. С примером.

А вот тут есть более полный список, с аннотациями (на английском) :
http://dieheart.net/useful-stuff/solo-rpg-resources/
Но там вообще всё, включая адаптации коллективных игр, ссылки на блоги и ресурсы.