Pages

Friday, July 31, 2020

Artbreeder - сайт для генерации иллюстраций

Попался мне как-то сайт, на котором нейросеть генерит картинки, причём довольно хорошего качества и разнообразные. Называется он Artbreeder.  
Особенно хорошо на нём получаются условно-реалистичные и анимешные портреты персонажей (в том числе орков, эльфов, разной нежити и инопланетян), ландшафты, фантастические и реалистичные и (что менее актуально для НРИ) обложки для альбомов.

Вообще не представляю себе, как люди рисовали упоротые обложки к музыкальным альбомам, пока не было этого сайта. 


Чуть похуже  (но можно, немного  потренировавшись, получать неплохие результаты) получаются персонажи в полный рост. 


Есть ещё фурри-портреты, они по качеству ничего так, но довольно однообразны в смысле типов животных, у меня в основном получались волки, собаки, лисы и кошачьи. Медведов генерить сайт почти не умеет (хотя один раз я от него всё же добилась чего-то похожего), кого-то ещё - мышей, например, хорьков, слонов или крокодилов - вообще нет. 

И есть очень странный раздел General, который создаёт в основном всякую крипоту, хотя, потренировавшись, можно научиться делать интересные механизмы, артефакты, строения и инопланетные организмы. Люди ухитряются создавать симпатичных несуществующих животных, но как они это делают - выше моего понимания. 

Все изображения там создаются под CC0. Правда, скачать в high-res бесплатно можно не более 10 работ, но пейзажи в хай-рез всё равно одно расстройство (я пробовала), а для портретов хватает размера со страницы картинки (именно самой страницы, в галереях они помельче). 

Если что-то понравится из уже готового (например, в галерее Trending), можно выбрать эту работу и наклепать с неё "потомков".  Можно настраивать уровни сходства с исходной работой, а для некоторых режимов есть понятие "генов", которые, опять же, можно настраивать, изменяя результат. 

Для тех, кому нужны портреты NPC или картинки для какой-то местности, по-моему, сайт просто неоценимый.  Главное - не забыть когда-нибудь всё-таки с него выйти, потому что процесс чрезвычайно залипателен, не хуже, чем в тивитропах.))