Pages

Tuesday, September 17, 2013

#30DaysChallenge - день 10

Day 10: Игра, в общем-то, ерунда, но вам нравится

Awesome!, маленькая игра про крутых героев.
Единственный стат «крутизна». Оценка ходов товарищами по партии. «Почти словеска»: практически все правила этой игры сводятся к тому, как передавать или не передавать нарративные права. Возможности персонажа не ограничены ничем кроме его Крутизны и воплей «отстой!» от остальных участников.

В это имеет смысл играть только с людьми, которым доверяешь. Развалить геймплей в такой игре — раз плюнуть.
И всё равно это классная штука. Ей удалось меня удивить, в хорошем смысле: «а что, можно ещё и так? и это работает?»

Monday, September 16, 2013

#30DaysChallenge - день 9

Day 9: Самая ужасная НРИ (или то, что вам не понравилось). 

  • Попытка играть в форумку по GURPS, хотя, возможно, дело было в соигроках. Или в том, что это была форумка. Сначала мы долго генерились, потом вышли побродить по рынку, потом партийный вор что-то спёр... Это было страшно медленно, а на моменте "спёр" стало совсем неинтересно.
  • Какая-то самодельная  90-лохматого года система, которую один камрад из тусовки пытался на нас применять. В ней ничего не происходило, кроме «вы идёте по дороге, на вас выскакивает монстр, забили монстра — обшмонали, идёте дальше, на вас выскакивает ещё монстр». Впрочем, это было скорее коллективное недоразумение, чем игра.
  • Из впечатлений со стороны — попытка сыграть в Stargate RPG на движке d20 на форуме. Оно было чудовищно медленно. Для форумки совершенно не подходило. За пару месяцев игры была сыграна одна стычка класса «выходим это мы из Врат, а там внезапно злобные враги».
    При этом сами по себе и вселенная Stargate и, возможно, даже d20 неплохи; но инструмент был настолько неподходящий, что бр-р. А отменить подписку на игру и не читать её мешало ощущение, что вот-вот начнётся что-то классное. :)
    Потенциал там был, но, по моим ощущениям как стороннего наблюдателя, система в сочетании с форумным стилем игры страшно мешала процессу. И дело не в том, что «это форумка» — форумки медленные, факт, но на других системах боёвка в форумных играх шуршала намного живее.