Pages

Tuesday, January 22, 2019

Читаю Тремулус - 2

Читаю дальше рулбук Тремулуса.
  • Такое чувство, что автор не очень вкурил, как работает результат на 7-9 и считает, что надо предлагать игрокам не что-то одно из "сложный выбор, худший исход или жёсткую сделку", что по фикшену лучше подходит, а всё сразу.)
    В формулировке хода написано "или", а в объяснениях получается так, что надо продумывать всё и предлагать игроку выбор.
  • Аффтор постоянно пишет об игроках "персонажи", это не то чтобы большой косяк, но сбивает с толку.
  • Прикольная система генерации "что здесь вообще случилось/происходит" по опроснику. Не уверена, что буду использовать вопросы и выпавшую по ним рандомную затравку, некоторые сюжеты довольно сквичные.
    Некоторые, тем не менее, весьма хороши и дают ответ на вопрос, что ещё по тому Тремулусу можно играть. Супергероев же! Архаичных. Росомаху в детстве, вот такое всё.
    ...Или, скорее, охотников на супергероев в числе прочей нечисти, поскольку движок не заточен под суперспособности, но предполагает, что в окрестных лесах (иногда водоёмах) лазит паранормальное фигзнаетщо. Оно может быть вполне разумное, общаться и желать решения своих проблем, а не только развешивать клочки по закоулочкам.
  • Подробное объяснение ходов в книге сделано неплохо, читать интересно и настраивает на нужный лад. Хотя некоторые ходы фигово держат баланс нарративных прав: всё-таки PC должны иметь свободу воли или хотя бы провалы в памяти. Одно дело "пол проломился, ты падаешь в дыру" или "приходишь в себя на окраине леса, пальцы на руках сбиты в кровь, под ногтями глина, как сюда попал - не помнишь", другое - "твой персонаж в гневе выскакивает за дверь", если игрок такого не заявлял.
  • Нашла в сети несколько постов про Тремулус - с объяснениями, как работают ходы, и с критикой гейм-дизайна (плюс, по второй ссылке, есть хроники игровых сессий, всё на английском).
  • И уже не про Тремулус, а про ПбтА как таковые: отличный пост с объяснением, как работает "сложный выбор, худший исход или жёсткая сделка", что в нём должно быть на выбор игроков, а что ведущий просто назначает. Вот это бы надо перевести, если оно ещё не переведено. :)

Краудфандинговая кампания по Стар Треку началась

Урааа, стартер "Звёздного Пути" пошёл на Краудрепаблик!
Супер!
Хотеть-мечтать.

Не знаю, правда, с кем я буду в него играть и не сведётся ли это к "так, тут нужен ПбтА-хак", но поиграть хочется.
Токены и дайсы очень симпатичные. И игровые поля хороши. Фигурки не настолько хочется, их же ж ещё раскрашивать...

Вообще, у нас есть все шансы дожить до времён, когда кастомные фигурки можно будет легко печатать из пластика. И террайн тоже. А ненужный потом легко отправлять в переплавку, чтобы место в доме не занимал.
Хотя вот чёрт знает, насколько для фана нужно именно это - миньки, террайн...
Голографические штуки несколько не то, даже если они будут отзываться на тап по ним и прочие жесты и имитировать то, что их взяли, перенесли, развернули, положили. Всё-таки тяжесть и фактура фигурки важны.
С другой стороны, можно отлично поиграть, когда гоблины обозначены монетками, а геройская партия - спичками, воткнутыми в куски ластика. И всё-таки бумажные фигурки я люблю, а пластиковые люблю - если их не надо красить или если они уже покрашены, в том числе мной же.

Смешно, наверное, будет купить бумажную книгу Стар Трека и играть в лучшем случае по сети (и, с шансами, не в 2д20, а в  пресловутый ПбтА-хак).))