Pages

Monday, November 7, 2016

#30DaysChallenge - день 20

Day 20: Игра без ведущего 

Фиаско - генерирует долбанутые сюжеты, учит "смотреть сквозь прицел" и создаёт что-то, что в сумме больше исходных частей. Минусы: либо персонажей толком не жалко, либо хочется поиграть потом ими ещё, а игра это не предусматривает.

Микроскоп РПГ - учит "смотреть сквозь прицел", толком не помогает играть в масштабе сцен, подарила офигенную идею палитры и "выход за границы коробки", в том смысле, что позволяет мотаться по сеттингу вширь и вглубь, чего в обычных играх нет - и даже не знаешь, что этого как раз не хватало, пока не попробуешь.

Мифик - "играй в то, что выпадет" и при этом менее агрессивная штука, чем Фиаско. Идея с "уровнем хаоса" клёвая.

Awesome - возможно, это игра не для форума, потому что форум делает всё медленным, как будто в киселе играешь, и градус укура теряется. Но играть было весело.

Battlestar Galactica  - внезапно, настолка, которая в форумном переложении с элементами ролеплея получилась очумительной ролевой игрой. Ощущения от сериала передаёт на отлично. И фреймворк у неё под форумку отлично подходит - как раз то, чего не хватает попыткам перепиливания НРИ под форумки. 

В общем и целом, игры без ведущего - это бывает весело, не всегда сваливается в треш и нередко несёт на борту всякую специфику наподобие "не цепляться слишком сильно за свои творения". Расширяет кругозор. Даёт поиграть, когда никто не хочет водить.)))

Sunday, November 6, 2016

#30DaysChallenge - день 19

Day 19: Игра с великолепным оформлением 

Не знаю ни одной.
Второе место - игра с хорошим, классным оформлением - у меня делят на данный момент MHRP, Leverage и FFG-шные Звёздные Войны. А так, чтобы оформление было великолепным и при этом не раздражающим, не загромождающим, не мешающим навигации... Ничего не могу вспомнить. Наверное, рулбуки для меня не про оформление всё-таки. Функциональность - да, развесистость - нет. Может, конечно, я ещё встречу ту самую игру, на которую достаточно будет раз взглянуть, чтобы завопить "Великолепно!" Но пока нет. Арт много где хорош, я вон One Ring RPG за него люблю, "Бульдогов", опять же... И арт - это для подстёгивания воображения хорошо, я сначала хотела сказать "ну его, пусть будет отдельным артбуком, а в рулбуке будут статы, схемы и карты", но тут же подумала, что иллюстрации в тех же One Ring и Звёздочках очень много дают для погружения в сеттинг. Но уж не знаю, что должно быть, чтобы искренне назвать оформление "великолепным".