Pages

Friday, April 13, 2018

Фигурки для настолок, классный набор

В сети попалось. Крутые фигурки женщин, для Through the breach.

Наконец-то кто-то делает относительно нормальные миньки женщин.) Модульные. В юбках, в штанах, в плаще. С бензопилой, пистолетом, дробовиком и зонтиком.)) С механической рукой, с катаной.)) Классно же. Стимпанк, все дела.
По ссылке разные варианты сборки. Красотищща!
http://gmortschaotica.blogspot.fr/2014/08/unboxing-malifaux-multi-part-minis.html


Wednesday, April 11, 2018

Неролевые настолки и возникающий в них "сюжет"

Думаю про карточные настольные игры с "сюжетным" антуражем - про MTG, ЗВшные всякие штуки, старгейтовую игру...

Они навскидку кажутся очень-очень клёвыми из-за антуража, но в процессе обычно сваливаются в "шахматы", не создавая крутых историй о том, о чём написано на карточках. Хотя могут доставлять много фана - геймплеем, но обычно не историями, антураж у них получается глубоко вторичен. БСГшечка была счастливым исключением, она отлично генерировала истории при необходимости.

А игрухи попроще, но не слишком абстрактные - Зельеварение, Токайдо - чем-то цепляют, создают эффект погружения и не превращаются в абстракцию с налепленными ярлычками. В них клёво путешествовать и варить, а не только выиграть, пройдя до конца или наварив философский камень. Процесс прикольный, приятный-интересный и э-э содержательно самодостаточный. Сквозного сюжета в них тоже не создаётся, но его и не надо. "Я варю такой-то ништяк" уже достаточно сюжетно.

Я в "сюжетных" ККГ вижу потенциал генерёжки историй в игре "против колоды", а не в ПВП. И, возможно, что-то вырастет из их объединения с сюжетной структурой литературных произведений и с *W-шными инструментами генерации событий и вотэтоповоротов... Карточки дают флафф, тематический антураж, который сложно придумывать на лету, абстрактные "карты сюжета" задают вектор движения, фронты работают одним из моторчиков, заставляющих события происходить. Как-то так.

Генератор классических ДнДшных приключений

В рассылке RPG Tips прилетела ссыль на генератор.
https://randomcreation.net/dungeon-adventure/
Результаты выдаёт довольно своеобразные, сумбурные, но сделать из них приключение, пожалуй, можно.)Или фронтов нафигачить...