Pages

Sunday, February 12, 2017

Дьявол в мелочах

По мотивам поста с Имки, где Erling спрашивает, у кого бывает так, что придумываешь (или изучаешь) сеттинг и уделяешь чрезмерно много внимания не очень важным деталям мира, которые на игре, возможно, не пригодятся.

У меня так бывает, да.
Особенно там, где, как в Звёздных Войнах, сеттинговой информации неимоверно много. Закопаться в особенности имперской системы командования, в модели средних транспортников или варианты обустройства планетарных баз у Империи и повстанцев - это на раз. Приходится останавливаться и напоминать себе, что мне нужна одна база (а не 100500), один космический корабль (а не два десятка) и ответ на вопрос, в каком звании надо быть, чтобы командовать имперским гарнизоном на Татуине, а не диссертацию о званиях в имперской армии и флоте.

С сеттингами, в которых всё можно генерить на лету, такого закапывания в детали не бывает.  Хотя в них и меньше опоры воображению - чаще бывает, что я не знаю, что придумать. То ли дело Звёздочки, если застряла - всегда можно занырнуть в Вукипедию и найти там кучу интересных идей.))

No comments:

Post a Comment