Pages

Sunday, August 29, 2021

Мини-обзор Roll For Shoes

Мини-системе - мини-обзор, так получается.
На самом деле, обзор вышел куда больше игры, потому что сама Roll For Shoes вся целиком умещается на обратной стороне открытки и выучивается за 5 минут.



Итак, в 2010 году на несуществующем ныне форуме Story Games некто DrWeird выложил правила сеттингонезависимой мини-игры - вот они полностью:

* Скажи, что ты делаешь, и брось пул d6
* Если суммарно выпало больше встречного броска (бросает другой игрок или ведущий), твоя заявка успешна
* Сколько d6 ты кидаешь - определяется твоим уровнем навыка для этого действия
* В начале игры у тебя только один навык: Сделать что угодно 1
* Если при броске выпали все шестёрки, можешь записать себе новый навык, на 1 уровень выше, чем тот, который использован для броска. Новый навык должен быть связан с твоей заявкой (но не обязательно с навыком, задействованным в броске). Например, если ты влезаешь на стену с помощью навыка Атлетика 2, и выпало 6+6, можешь записать себе Лазание 3, а можешь Тайное Проникновение 3.
* За каждый проваленный бросок ты получаешь 1 балл опыта
* Можно потратить опыт, чтобы превратить результат на d6 в шестёрку для получения нового навыка (но не для подсчёта результатов броска)

В англоязычном мире эта система довольно популярна, она живёт и развивается, а на русском языке я с ней пока не сталкивалась (хотя, возможно, люди по ней играют, просто я об этом не знаю).
Спасибо могуществу Wayback Machine, тред на Story Games нам всё ещё доступен, а у автора игры есть сайт, где можно найти правила, затравки приключений в разных жанрах и примеры игр.

Чего ждать от Roll For Shoes?

Разумеется, система, состоящая главным образом из проверок навыка, отлично годится для действий, предполагающих проверку навыка, и неизбежно увязает в хоумрулах, если вы пытаетесь с помощью проверок навыка изобразить что-то ещё: хиты или нарративные последствия урона, ПвП, броня, расстояния и скорость, неизбежные споры из-за сложности броска, you name it.
С другой стороны, всегда можно бросить d6 и спросить "я успеваю его догнать?"

Навыки быстро растут, если не ставить ограничений, и с какого-то момента могут сделать персонажей неостановимыми. Чтобы этого не произошло, придётся ставить ограничения на уровень навыка или что-то придумывать, чтобы мир рос вместе с персонажами.
Впрочем, люди ухитряются играть на этом движке целые кампании, а проблем растущей крутизны решают через хоумрулы (о них будет сказано дальше).

Легко ли хакнуть эту систему? 

С одной стороны, мини-игры прямо-таки напрашиваются на хак: это быстро, не нужно читать 400 страниц и ломать голову, не нарушится ли баланс.
Всё можно тут же попробовать и проверить, как оно работает. С другой стороны, мини-игру, работающую для любого сеттинга, может быть бессмысленно хакать - она работает и так.
У Roll For Shoes есть минимум один хак, это Roll For Shoelaces - он уже трёхстраничный, его можно скачать с itch.io и немного задонатить автору.

А во что поиграть?

На сайте автора лежат затравки приключений для разных сеттингов, от поваров, готовящих парадный обед в замке, до космических исследователей, которые высаживаются на далёкую планету, получив сигнал бедствия.
И к ней есть готовое приключение про побег из тюрьмы - можно скачать его условно-бесплатно и попробовать сыграть.

Так что насчёт хоумрулов?

Стоит начать добавлять хоумрулы к Roll For Shoes, и невозможно будет остановиться.
Самый очевидный - задавать сложность броска через число d6, которые кидает ведущий. 1- простая задача, 2 - средней сложности, 3 - очень сложная, 4 - почти невозможная, в таком духе. Хотя "Побег из тюрьмы" совмещает сразу две механики: фиксированную сложность, то есть число, которое нужно перебросить, для одних задач, и встречный бросок для других.

Другие идеи хоумрулов:
- магические предметы и прочее снаряжение можно создавать и улучшать по тем же принципам, что и навыки
- повышать уровень навыка за 2 балла опыта на каждый d6 (более медленный прогресс), и мне попадались варианты "за 10" (очень медленный прогресс) и "за столько, каков был уровень навыка для броска"
- система ран, шрамов и хитов
- 3 или 4 хита у персонажей, в зависимости от желаемой сложности
- навыки не повышаются выше 4
- все шестёрки, выпавшие на 4d6, позволяют сделать персонажа божеством этого навыка. Например, Божеством Ботинок
- to do it, do it (чтобы избежать появления гоблина Дай Мешок Денег Приключенцу, известного нам по Мифику)
- наоборот - подавать заявки не как "скажи, что делаешь", а как "скажи, что должно произойти" (позволяет в буквальном смысле кидать на "есть ли на мне ботинки")
- не разрешать игроку делать бросок, если вы не готовы встретиться с последствиями успеха или провала
- навешивать на персонажа при уроне статусы в зависимости от разницы бросков
- давать слабости и недостатки - отрицательные модификаторы к броску

Ещё одна идея - на старте выдавать персонажу один стат уровня 2, обычно это класс, профессия, какое-то умение, заклинание или предмет. То есть, у одного будет, например, Сделать что угодно 1 Клирик 2, а у другого Сделать что угодно 1 Лук и стрелы 2.

Подведём итоги

Плюсы: Маленькая простая игра, целиком помещается на обороте открытки, требует только пригоршни d6 и блокнота. Очень легко освоить. Интересная необычная механика. Годится для любых жанров и сеттингов.
Минусы: Нет нормальной боёвки, PvP и хитов, сложность броска зависит от решения ведущего. Всё это при необходимости приходится допиливать и неизбежно игра утяжеляется.
Вывод: Это отличный движок для быстрых игр соло и 1 на 1. Хорошо подходит для игр с новичками и детьми, для игр в путешествии или поездке, вообще любых ситуаций, когда хочется не слишком заморочиваться, но немного уйти от чистой словески. Годится для игр, не предполагающих детального тактического боя.

Ссылки

https://web.archive.org/web/20200619145843/http://story-games.com/forums/discussion/11348/microdungeons-i-roll-to-see-if-i-have-shoes-on/  - тред с изначальной системой
https://rollforshoes.com/ - сайт игры
https://www.drivethrurpg.com/product/306924/Roll-for-Shoes-Prison-Module - готовое приключение
https://zebramatt84.itch.io/roll-for-shoelaces-micro-rpg - хак игры
https://forum.rpg.net/index.php?threads/roll-for-shoes-orc-invasion.787582/ - пример игры
https://rpg.stackexchange.com/tags/roll-for-shoes/info - подфорум игры на StackExchange



No comments:

Post a Comment